Frauen

Frauen sind in Deutschland gleichberechtigt. Im Artikel 3 des Grundgesetzes steht:

„Männer und Frauen sind gleichberechtigt. Der Staat fördert die tatsächliche Durchsetzung der Gleichberechtigung von Frauen und Männern und wirkt auf die Beseitigung bestehender Nachteile hin.“

In jeder Stadt und Gemeinde gibt es eine Gleichstellungsbeauftragte, die für die Förderung der Chancengleichheit von Frauen und Männern in allen Lebensbereichen zuständig ist.

Sie berät und führt Informationsveranstaltungen durch. Weiter gibt es für Frauen in Notlagen und Krisensituationen Beratungs- und Hilfsangebote.




Für Frauen in allen Städten und Gemeinden

Gleichstellungsstelle für den Kreis Minden-Lübbecke
Portastraße 13
32423 Minden
Tel.: +49 571 807-24010
Fax: +49 571 807-34010
e-Mail: gleichstellungsstelle@minden-luebbecke.de
URL: http://www.minden-luebbecke.de

Frauenhaus-Helpline
Tel.: +49 180 5446444

Mädchenhaus Bielefeld
Zufluchtstätte
Reintestraße 14
33602 Bielefeld
Tel.: +49 521 21010
Fax: +49 521 5216320
Tag und Nacht erreichbar

Beratungsstelle
Reintestraße 14
33602 Bielefeld
Tel.: +49 521 173016 oder +49 521 178813
e-Mail: beratungsstelle@maedchenhaus-bielelfed.de

Schutz vor Zwangsheirat
Reintestraße 14
33602 Bielefeld
Tel.: +49 521 5216879
Fax: +49 521 5216320
e-Mail: zwangsheirat@maedchenhaus-bielelfed.de

Hilfe nach Flucht
Mühlenstraße 37
33607 Bielefeld
Tel.: +49 521 92632440
Fax: +49 521 97107803
Tag und Nacht erreichbar


Krisentelefon gegen Zwangsheirat
Tel.: +49 800 0667888 (kostenfrei)


Bad Oeynhausen

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Bad Oeynhausen
Anprechpartnerin: Karla Rahlmeyer
Bahnhofstraße 47
32545 Bad Oeynhausen
Tel.: +49 5731 141702
Fax: +49 5731 141905
e-Mail: k.rahlmeyer@badoeynhausen.de
URL: http://www.badoeynhausen.de

donum vitae
Schwangerschaftskonfliktberatungsstelle
Außenstelle Bad Oeynhausen
Tannenbergstraße 23
32547 Bad Oeynhausen
Tel.: +49 5731 7557346
Fax: +49 5731 7557347
URL: http://www.donumvitae.de

Nach oben

Espelkamp

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Espelkamp
Anprechpartnerin: Beate Henke
Wilhelm-Kern-Platz 1
32339 Espelkamp
Tel.: +49 5772 562-108
Fax: +49 5772 8011
e-Mail: b.henke@espelkamp.de
URL: http://www.espelkamp.de

Frauenhaus "Hexenhaus"
Schweidnitzer Weg 18
32339 Espelkamp
Tel.: +49 5772 9737-22
Helpline: +49 180 544644
e-Mail: frauenhaus@hexenhaus-espelkamp.de
URL: http://www.hexenhaus-espelkamp.de

Frauenberatungsstelle "Hexenhaus"
Schweidnitzer Weg 18
32339 Espelkamp
Tel.: +49 5772 9737-44 oder -45
Fax: +49 5772 9737-11
e-Mail: frauenberatung@hexenhaus-espelkamp.de
URL: http://www.hexenhaus-espelkamp.de

Frauenwohnprojekt „alleinelebenlernen“
Schweidnitzer Weg 20
32339 Espelkamp
Tel.: +49 5772 936666
e-Mail: alleinelebenlernen-te1@hexenhaus-espelkamp.de

Nach oben

Hille

Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Hille
Anprechpartnerin: Katrin Becker
Am Rathaus 4
32479 Hille (Hartum)
Tel.: +49 571 4044-250
Fax: +49 571 4044-80
e-Mail: k.becker@hille.de
URL: http://www.hille.de

Nach oben

Hüllhorst

Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Hüllhorst
Anprechpartnerin: Edith Nedelmann
Löhner Straße 1
32609 Hüllhorst
Tel. +49 5744 9315-17
Fax: +49 5744 9315-70
e-Mail: edith.nedelmann@huellhorst.de
URL: http://www.huellhorst.de

Nach oben

Lübbecke

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Lübbecke
Anprechpartnerin: Angelika Lüters
Kreishausstraße 2
32312 Lübbecke
Tel.: +49 5741 276-251
Fax: +49 5741 90561
e-Mail: a.lueters@luebbecke.de
URL: http://www.luebbecke.de

AWO - Beratungsstelle für
Schwangerschaftsprobleme und Familienplanung 15

Markt 16
32312 Lübbecke
Tel.: +49 5741 296815
e-Mail: awo-luebbecke@gmx.de

Nach oben

Minden

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Minden
Anprechpartnerin: Anne Braszeit
Kleiner Domhof 6
32423 Minden
Tel.: +49 571 89-303
Fax: +49 571 89-728
e-Mail: a.braszeit@minden.de

Frauenschutzzentrum, Frauenhaus und Frauenberatungsstelle Minden in Trägerschaft der AWO
Königstraße 40
32423 Minden
Tel.: +49 571 3886156
Fax: +49 571 3986890
e-Mail: frauenberatung@awo-minden.de
URL: http://www.awo-minden.de

donum vitae
Schwangerschaftskonfliktberatungsstelle
Stiftstraße 2
32427 Minden
Tel.: +49 571 3855892
Fax: +49 571 3856267
e-Mail: minden@donumvitae.org
URL: http://www.donumvitae-minden.de

die Fam
Evangelische Beratungsstelle für Familienplanung,
Schwangerschaftskonflikte und Sexualpädagogik
Fischerallee 4
32423 Minden
Tel.: +49 571 88804-164
Fax: +49 571 88804-163
e-Mail: diefam@dw-minden.de
URL: http://www.diakonie-stiftung-salem.de

FrauenWohnen
Wilmersdorfer Weg 5
32429 Minden
Tel.: +49 571 911900-96 und +49 571 3856-891
Fax: +49 571 911900-98 und +49 571 3856-227
Mobil: +49 175 5733892
e-Mail: frauenwohnen@hexenhaus-espelkamp.de

FrauenWohnen „alleinelebenlernen“
Falkenstraße 19b
32429 Minden
Tel.: +49 571 3856-750
Fax: +49 571 3986-949
e-Mail: alleinelebenlernen@t-online.de

Wildwassser Minden e.V.
Verein gegen sexuellen Missbrauch an Mädchen
Weberberg 2
32423 Minden
Tel.: +49 571 87677
e-Mail: verein@wildwasser-minden.de
URL: http://www.wildwasser-minden.de

Nach oben

Petershagen

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Petershagen
Ansprechpartnerin: Ilka Schwabe
Schloßfreiheit 2-4
32469 Petershagen
Tel.: +49 5707 2387
e-Mail: ilka.schwabe@web.de
URL: http://www.petershagen.de

Nach oben

Porta Westfalica

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Porta Westfalica
Anprechpartnerin: Babette Lissner
Kempstraße 1
32457 Porta Westfalica (Hausberge)
Tel.: +49 571 791-133
Fax: +49 571 791-277 (Rathaus)
e-Mail: b.lissner@portawestfalica.de
URL: http://www.portawestfalica.de

Nach oben

Preußisch Oldendorf

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Preußisch Oldendorf
Anprechpartnerin: Andrea Kneller
Rathausstraße 3
32361 Preußisch Oldendorf
Tel.: +49 5742 9311-38
Fax: +49 5742 5680 (Rathaus)
e-Mail: a.kneller@preussischoldendorf.de
URL: http://www.preussischoldendorf.de

Nach oben

Rahden

Gleichstellungsbeauftragte der Stadt Rahden
Anprechpartnerin: Angelika Otte
Lange Straße 9
32369 Rahden Tel.: +49 5771 73-15
Fax: +49 5771 73-60
e-Mail: a.otte@rahden.de
URL: http://www.rahden.de

Nach oben

Stemwede

Gleichstellungsbeauftragte der Gemeinde Stemwede
Anprechpartnerin: Sabine Denker
Buchhofstraße 13
32351 Stemwede (Dielingen)
Tel.: +49 5475 78899-207
Fax: +49 5475 78899-180
e-Mail: s.denker@stemwede.de
URL: http://www.stemwede.de

Nach oben